Форум реставраторов v1.5

Close Panel

Login

Реставрация мебели и предметов декоративно-прикладного искусства из дерева.

Модератор: alexeiburdanov

Re: полочка

Сообщение saluka » 23 дек 2016, 23:33

[url=http://radikal.ru/big/asxp3c2lk4czd]Изображение
Ну вот как то так и скорее не получилось, но зато долго пытаясь показалось что оптимальный вариант делать стык внахлест и потом шлифовать
Подскажите мне пожалуйста еще по двум проблемам по фото. Как я понимаю стянуть ,склеить стягивая и зашпаклевать. Не разойдется ли все при сборке от вкручивания шурупов?
Тут шов останется 2-3мм , не стянуть до конца
[url=http://radikal.ru/big/nipjan6agzaaj]Изображение
А тут так выглядит что кажется поможет только супер момент
Изображение

Изображение
saluka

Сообщение saluka » 25 дек 2016, 22:56

Шпон у меня разошёлся ,как только я решила подклеить не схватившиеся края утюгом (через сутки после наклеивания шпона) Но, замечательно получилось исправить это полоской шпона по форме шва -выглядит сидушка отлично!
В руки попал учебник "Столяров дело") Если я правильно поняла проблему рассеченной ножки можно исправить ,линейкой из шпона (внутренняя заплатка из склеенных вместе кусочков шпона) до того рассечение нужно пропилить тонким полотном.
Извините за нелепые вопросы , у меня задача не сидеть на этом стуле а научиться , попробовать сделать. Задумываюсь о курсах столярного дела и даже смотрю на государственные колледжи. ))
Спасибо!
saluka

Сообщение Okar » 27 дек 2016, 03:56

Ну что же, вы близки к истине, только определимся с названиями дефектов. Рассечённая - треснувшая, Трещины(разрывы) на гнутых частях стула - лопнувшая древесина из-за недостаточной обработки древесины(в данном случае бука) для гнутья.
Вообще то не желательно делать вставки в треснувшую часть, так как она будет выполнять роль клина и трещина пойдёт дальше. Лучше всё же промазать клеем треснувшую часть и сжать струбцинкой. При сборке ничего не должно разойтись.
Okar

Сообщение saluka » 05 янв 2017, 14:03

Здравствуйте! С праздником!
Остановилась на масляной морилке Варатан(Varathane ,морилка на масляной основе).Пока не определилась с тоном ,читаю ... На моем стуле есть пятна плесени ,которые мне не возможно убрать (и общий оттенок древесины серый), еще зашпаклеванные места цвета свежеспиленного бука .И конечно сидушка с новым шпоном ,который неизвестно насколько будет выделяться после покраски.
Вы мне советовали проблемные места спрятать акварелью ,не разъест ее Варатан(лучше сделать тоже масляными художественными) ?
[url=http://radikal.ru/big/m64fhlrr7cvz0]Изображение

[url=http://radikal.ru/big/glwdow6dp2730]ИзображениеУ данной фирмы есть 4 укрывистых тона, из них я выбрала " ранняя Америка" и очень нравиться цвет "эспрессо" но его не указывали как укрывистый ,хотя он почти чёрный.
Укрывистый тон как я поняла использует когда не удаётся до конца убрать тон прежнего покрытия
saluka

Сообщение saluka » 26 янв 2017, 15:01

Здравствуйте.Еще осталось протереть масляную морилку уайт спиритом и купить матовый лак.
Спасибо за помощь !

Изображение
Изображение
Изображение
saluka

Сообщение Okar » 28 янв 2017, 15:35

Ну что, достойно смотрится, молодцом!
Okar

Сообщение saluka » 14 апр 2017, 16:07

Здравствуйте!
Извиняюсь за очередное беспокойство ,но хочется узнать получится или нет
Получить из имеющийся столешницы ,путем морилки и лака желаемый цвет
И не напрасно ли выравнивание битых углов шпаклевкой (3мм,толщиной). Спасибо !
Изображение

Изображение
Изображение
saluka

Пред.

Вернуться в Реставрация мебели

Форум реставраторов

RestoreForum.ru

Авторы сайта являются единомышленниками. Наша основная задача - способствовать распространению информации о реставрации, формированию адекватного прозрачного профессионального реставрационного сообщества.

Полезные ссылки: реставрация мебели "Антик Нуво"Производство Стеклофибробетона для архитектуры